Лотерейные критики vs победители

«Выиграть в лотерею невозможно» — самый частый комментарий в социальных сетях. Мы решили собрать за одним столом людей, которые не верят, что можно выиграть, и тех, кому это удалось. В новом выпуске «Анатомия лотерей» — скептики против лотерейных миллионеров.

Герои выпуска

Ольга Устинова выиграла 94 миллиона рублей в 2015 году.

Мария Лукашук выиграла 1 миллион рублей в 2020 году. 

Дмитрий Матвеев — лотерейный критик. Не верит, что можно выиграть крупную сумму в лотерею. 

Дарья Груничева — лотерейный критик. Ни разу не встречала людей, выигравших в лотерею.

Вы помните, почему решили купить лотерейный билет?

Ольга Устинова: По доброте душевной. Когда люди мне что-то предлагают, я часто говорю «да». Мы гуляли с подругами, я подошла к ларьку что-то купить, а у продавца не было сдачи. Она говорит: «Возьмите билет». По-моему, он стоил около 100 рублей. Я сказала «Давайте».

Мария Лукашук: А я всегда в лотерею верила, и мне хотелось поучаствовать. Я стала время от времени покупать лотерейные билеты, но не особо не выигрывала. А когда появился муж, он был чётко нацелен на выигрыш. Всегда говорил: «Я знаю, что мы выиграем». Он ввёл традицию регулярно покупать билеты, мы стали ей следовать и выиграли. До момента выигрыша, мы специально посчитали, потратили на билеты 10 тысяч рублей.

Вопрос тогда к нашим критикам. А вы никогда не покупали лотерейные билеты, ни на один тираж?

Дмитрий Матвеев: Я как-то, ещё когда был студентом, купил билет. Стипендия у меня тогда была 200 рублей и за 100 рублей я купил билет. И, конечно же, я не выиграл. 

Дарья Груничева: Я тоже как-то покупала билеты. Но так как я азартный человек, я испугалась и не стала покупать их дальше. Тем более, что выигрыша не было, и я решила на этом остановиться.

И после этого вы решили, что выиграть в лотерею невозможно в принципе?

Дарья Груничева: Мне мама всегда в детстве говорила: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Поэтому мне не верится. Я же участвовала, я упорно стирала в этой лотерее монеткой и всё безуспешно.

Дмитрий Матвеев: Я не верю, потому что ни я, ни мои знакомые, ни знакомые знакомых никогда не выигрывали какие-то крупные суммы. Да, у них были небольшие выигрыши — 100-200-300 рублей — но не более.  Поэтому я не верю в крупные выигрыши, не могу верить. 

Ольга Устинова: Потому что людям сложно поверить в то, что они сами не потрогали, не пощупали, для них это что-то мистическое. Я не верила даже после того, как мне подтвердили билет. Только когда деньги уже были у меня на счёте, когда я пошла в банк и сняла их — только тогда поверила. Просто вокруг нас столько обмана, что ты очень скептически ко всему относишься. 

В вашей жизни до выигрыша были люди, которые говорили: «На что ты деньги тратишь? Тебе вообще оно надо — смотреть, играть, стирать»?

Ольга Устинова: Мне кажется, большая часть населения России скептически относится к этому. Эти люди, они вокруг. Моя мама, например, до сих пор не знает, что я выиграла в лотерею.

Стоп, с 2015-го года, прошло шесть лет. Ваша мама не знает, что вы в лотерее выиграли 94 миллиона? Она думает, что вы просто получили работу в Москве?

Ольга Устинова: Нет, не знает. Я берегу её сердце. Она думает, что я занимаюсь бизнесом, что у меня всё получается, и квартиру ей я купила в ипотеку. Многие мои родственники и друзья тоже не знают. Только где-то полтора года назад я стала давать интервью и обнародовала эту информацию. Те, кто посмотрел из моих знакомых, узнали. Потом звонили и писали. Но я считаю, что в этом нет никакого моего достижения, моей заслуги личной. Я сама ничего такого великого не сделала, чем бы можно было мне самой гордиться. Вот когда я что-то сделаю сама, я буду эти хвастаться. А выигрыш в лотерею — это не какое-то моё достижение. В этом нет ничего такого, чем я буду кичиться и хвастаться перед людьми. Поэтому смысла рассказывать об этом не было. 

Как вы получали свой выигрыш? Сколько ждали?

Ольга Устинова: У меня сестра жила в Москве, и я к ней поехала. Мы дозвонились до «Столото», и мне сказали: «Приезжайте. Надо будет билет сдать на проверку подлинности». Я тогда подумала, что сейчас, конечно, он не пройдёт проверку и, как обычно, обманут. Но хотя бы с сестрой пообщаюсь. Я прилетела, сдала билет на проверку, которая заняла примерно три недели. А потом позвонили и сказали: «Идите открывайте счёт в банке». 

Мария Лукашук: У нас это семейная традиция — участвовать в «Русском лото» по воскресеньям. На протяжении примерно полугода до выигрыша мы всей семьей усердно играли, садились перед телевизором и зачёркивали. А когда выиграли, сначала подумали, что ошиблись. Такое же тоже возможно — ошиблись в цифрах, не то зачеркнули. Поэтому решили дождаться СМС, которое приходит после выпуска. Пришло СМС, но отношение всё равно было скептическое. Восторга, радости, каких-то ярких эмоций не было. Было недоверие. Мы позвонили в лотерейный центр, нам сказали, что нужно приехать и зарегистрировать свой выигрыш. Мы решили так: поедем, посмотрим, что там будет. Но всё равно ещё не верили. А когда заполнили все бумаги, тогда уже поверили. 

Мария, вы продолжаете эту семейную традицию по воскресениям играть в лотерею?

Мария Лукашук: Да, мы продолжаем и хотим выиграть сумму побольше. Будем стремиться. Когда мы приезжали в лотерейный центр, нам сотрудники сказали, что очень многие люди, кто выиграл какие-то достойные суммы, часто возвращаются за повторными выигрышами. Мы в любом случае будем продолжать, потому что это досуг, это приятно проведенное время с семьей.

Как вы потратили свои выигрыши?

Ольга Устинова: Я купила квартиру себе, потом мы купили квартиру родителям — мужа и моим. Родственникам помогла на эти деньги — маме, сестре, племяннице. Основную часть я, конечно, вложила в недвижимость, а оставшиеся деньги стала вкладывать в бизнес. Я всегда мечтала открыть свой салон красоты, и я это сделала. Но, к сожалению, он не приносил мне никакого дохода, поэтому я его закрыла. Потому что объективно, у меня не было никакого опыта в бизнесе. Потом я стала заниматься строительством. Мы нашли довольно большой объект — затопленный подвал в Реутове. Я его осушила, выстроила заново и начала продавать и сдавать в аренду. Плюс сейчас я ещё кофейню открыла.

Мария Лукашук: Мы выиграли миллион рублей. И такую сумму, конечно, потратить проще, чем 94 миллиона, как у Ольги. На момент выигрыша я была в декрете в тот момент и не работала, из-за этого семейный доход, как вы понимаете, снизился. Поэтому эти деньги позволили нам решить текущие проблемы.

А благотворительностью вы занимались?

Ольга Устинова: Я скептически отношусь… Если я хочу помочь, я очень многим людям в этой жизни помогла просто так. Например, ты видишь бабушку, которая торгует там чем-то. Я подхожу, просто так даю деньги и говорю: «Спасибо». Но когда стоит человек с протянутой рукой, у него на месте руки-ноги, а он стоит и просит, я считаю, что тут априори нельзя давать. Ты делаешь человеку медвежью услугу. Он может пойти работать, может пойти поучиться чему-то, постараться чего-то достигнуть. А так он просто стоит и просит. Вот к такому я очень плохо отношусь и никогда не дам денег. Но помочь близким, знакомым, просто от души, я всегда с радостью. Если никто не клянчит, я обязательно помогу человеку, если ему это нужно. 

Вы купили лотерейный билет и выиграли. Многие хотели бы так же. Скажите, как притянуть удачу? 

Мария Лукашук: Конкретных лайфхаков, наверное, нет. Но чтобы удача тебе улыбнулась, в первую очередь, надо пробовать. Если ты не будешь попробовать, то никогда не выиграешь. Просто не надо на этом зацикливаться. Можно периодически покупать билет, проверять свою удачу и обязательно прислушиваться к интуиции. 

Я придерживаюсь прогноза одного знаменитого астролога. На тот месяц, когда мы выиграли, для Водолеев был благоприятный в материальном плане прогноз. Причем не просто благоприятный, а суперблагоприятный. Там прям так и звучало: «Вы можете стать миллионером!». Я считаю, что астрология подсказывает, в каком направлении лучше действовать сейчас. К этому надо прислушиваться и делать какие-то выводы. И ещё одно маленькое совпадение, на которое мы обратили внимание, когда уже узнали о выигрыше, оказалось, что номер билета заканчивается моим годом рождения. 

Ольга Устинова: Мне кажется, наша судьба, немного предрешена. Что должно случиться, оно случится. И чем больше ты отдаешь миру, тем больше получаешь. Сначала нужно отдавать, а потом ты получаешь. Если ты хороший человек, работаешь над собой, стараешься быть лучше, а не пытаешься изменить других под себя, то мир тебе даст. Пусть не в лотерею, возможно, в чём-то ещё, но ты будешь счастливым человеком. Это же самая главная цель, да? Не богатство, потому что богатые тоже плачут. Не в деньгах счастье, а в том, что ты отдаешь, и тебе это счастье возвращается в десятикратном размере.

Если вернуться к лотереям, то как вы думаете, как найти ту грань, когда стоит остановиться? Понять, что заигрался.

Мария Лукашук: На своем примере мы поняли, что количество — это не главное. Обычно мы покупали примерно девять-десять билетов. А именно в тот выходной мы купили всего два билета и один оказался выигрышным. Так что дело точно не в количестве. 

Ольга Устинова: Я абсолютно не азартный человек. Да, в характере есть какая-то определенная дерзость, иногда она граничит с безумием, но я умею вовремя останавливаться. И скупать лотерейные билеты на миллион — это точно не про меня. Я уверена, что это воля случая. А если ты скупаешь все билеты, живёшь только этим и тратишь все деньги на это — это своего рода сдвиг. Нельзя так замыкаться, потому что это так не работает. Я верю в удачу и верю в мозг. Всё у нас внутри.

Обращаюсь к нашим скептикам, какие нужны доказательства прямо сейчас, чтобы вы поверили, что выиграть реально?

Дмитрий Матвеев: Я не знаю, какие доказательства нужны сейчас. Например, чек, что есть выигрыш в 94 миллиона.

Ольга Устинова: Меня можно пробить меня по налоговой. Увидеть мою недвижимость, убедиться, что у меня есть хорошая машина, квартира, что я занимаюсь бизнесом. Есть перечисление выигрыша на мой счёт от «Столото».

У меня есть статистика по выигрышам в российских лотереях, сейчас я приведу пример. Это 1 января пройдёт розыгрыш «Новогоднего миллиарда». В предыдущих новогодних тиражах разыграли более 10 миллиардов рублей. 808 участников выиграли призы от 1 миллиона рублей. По вашему мнению, это мало победителей?

Дмитрий Матвеев: Это немало. Но выигрыши происходят не так часто, как это позиционируют. Я вижу перед собой двух человек и им я, безусловно, верю. А вы говорить про 800. Я, конечно, надеюсь, что все эти 800 человек получили свои выигрыши. Но я вижу только двух девушек.

Представьте, что именно вы выиграли «Новогодний миллиард». Или, допустим, по 500 миллионов, как было в 2019 году. На что бы вы потратили эти деньги?

Дмитрий Матвеев: Я бы вложил деньги в один очень хороший и интересный бизнес-проект. Это клиника красивого тела, в которой будет всё — от нутрициолога до каких-то классных мероприятий. Это будет большая медицинская клиника. А куда остальные потратить 499 миллионов, пока ещё не решил. Но, конечно же, это будут инвестиции, недвижимость, недвижимость за границей. 

Дарья Груничева: Я бы вложила в себя, в недвижимость и в путешествия. 

Я хочу вам сказать спасибо большое, что вы все нашли время и возможность с нами сегодня побыть, поделиться своим опытом, поделиться своими историями и взглядами. Всех с Новым годом.

Купить билет
Вернуться назад