Мировая история появления и развития лотерей

Историк Александр Снегуров — о первых розыгрышах в мировой истории, появлении лотерей в России и какой вклад они вносят в социальную жизнь общества. 

Мировая история лотерей

Можете подробнее рассказать, когда и как впервые появились лотереи?

Упоминания о лотереях мы находим в разных источниках. Например, в древних мифах: воины вытаскивали золотые шарики и вступали в борьбу с Зевсом. Это можно назвать уже первой лотереей. Также упоминании о жребии есть в Библии — раздел имущества и земли между коленами израилевыми. Это тоже в каком-то смысле розыгрыш, идущий от самого творца. В Древнем Китае во время правления династии Хань проводили лотереи и вырученные средства использовали для строительства и укрепления Великой Китайской стены. 

Лотерею в уже более знакомом нам виде впервые провели в Европе в 1466 году на территории нынешней Бельгии. Вдова художника Яна ван Эйка к 25-летию его ухода из жизни организовала благотворительную лотерею. Полученные средства были потрачены на нужды бедных людей. В Великобритании королева-реформатор Елизавета I вступила на престол во время серьезного кризиса. Ей надо было срочно оживить экономику. Елизавете предлагали решить проблему, вступив в брак с богатым мужем. Но королева от такого предложения отказалась и решила оживить экономику с помощью лотереи. Отчасти ей это действительно удалось сделать. В дальнейшем на лотерейные деньги, например, был основан Британский музей — один из крупнейших в мире. 

Особую роль лотереи сыграли и в истории Соединенных Штатов Америки. Ещё в XVII веке, чтобы поддержать основание колоний и городов на территории Америки, английское правительство затеяло лотерею. На вырученные средства были возведены целые города, например, Джеймстаун. Позже это направление стало так активно развиваться, что за десятки лет на лотерейные деньги основали — 300 колледжей, школ, университеты. В том числе знаменитые Гарвардский и Йельский университеты. Во многих штатах социальные программы долго держались за счёт доходов от лотерей. Это удивительно.

А когда лотереи впервые появились в России?

Россия — это часть мира, где всегда что-то происходит с запозданием. Но уж если происходит, то в таких ярких красках, которые порой этот мир удивляют. Впервые лотерея, как и многое другое, появилась в России при Петре I. Организовал её некий московский часовщик. Дети доставали записочки с номерами и тут же раздавались призы. Важным моментом в истории российских лотерей стал 1760 год. Тогда проведение лотереи было возведено уже на государственный уровень. Был выпущен указ «Об учреждении государственной лотереи в поддержку раненых обер- и унтер-офицеров и солдат». Вообще благотворительная составляющая лотереи прослеживается очень четко на протяжении всей её истории. В 1857 году были введены правила лотереи, согласно которым запрещался розыгрыш ценных бумаг, а все доходы от лотереи должны были идти только на благотворительные нужды. Обман в лотерее приравнивался к обману в карточных играх, и за этим могло следовать и уголовное наказание. 

То есть мы можем сделать вывод, что в России и во всём мире лотерея носит, в первую очередь, важную социальную функцию?

Без всяких сомнений. Естественно, мы не берем те случаи, когда происходили махинации, и лотерейное дело оказывалось в руках нечистоплотных людей. Но это уже девиация. По здравому смыслу лотерейные розыгрыши нацелены на благотворительные и альтруистические проекты. 

Какую самую большую сумму впервые удалось собрать с помощью лотереи?

В 1892 году при Александре III начался большой кризис, который привёл к настоящему голоду в большинстве губерний. Нужно было срочно помогать голодающим, и среди прочих мер, было решено провести благотворительную лотерею. Выпустили 50 тысяч билетов стоимость 11 рублей. А для того времени 11 рублей — это очень большая сумма. В результате благодаря лотереям собрали 9,5 миллионов рублей в пользу голодающих.

В годы Первой мировой войны, после того как Россия в неё вступила, также проводили лотереи для сбора денег в пользу воинов, раненых и их семей. 

История советских лотерей

Насколько я знаю, Ленин то запрещал лотереи, то разрешал. Почему советское правительство не могло определиться в своем отношении к лотереям?

В первые советские годы исторический пейзаж менялся очень быстро. В 1918 году, когда Ленин запретил проведение лотереи, было начало Гражданской войны. Тогда все силы молодой советской республики надо было сосредоточить на том, чтобы остановить белогвардейские армии и армии интервентов. Товарно-денежные отношения были сведены практически к нулю. Какие тут лотереи? К тому же они считались ещё и буржуазным пережитком. Но спустя всего три года Гражданская война закончилась, и советское правительство выбирает новый курс — НЭП (новая экономическая политика). Возвращаются товарно-денежные отношения, появляется интерес к буржуазному быту. Так что лотереи снова разрешены. 

В 20-е годы в лотерею можно было выиграть корову и набор серебряных ложек. Зачем разыгрывали такие призы? 

Лотерея — это же не только про деньги. Ещё Елизавета I разыгрывала гобелены и золото. Так что денежно-вещевая лотерея существовала с давних пор. Что касается конкретно этого примера, то вообще-то корова — это признак благосостояния. Это же 20-е годы! Корова, лошадь — вот два признака благосостояния. Она нужна миллионам. Да и серебряные ложки не помешали бы ни крестьянину, ни мещанину, ни нэпману. 

В итоге в СССР лотереи стали безумно популярны. Леонид Гайдай даже снял фильм «Спортлото-82». Почему советские люди играли в лотерею?

После войны благосостояние советских людей постепенно и неуклонно повышалось. К 60-70-м годам многие люди хоть и жили не богато, но уже могли себе позволить мысли о такого рода вещах, как участие в лотерее. Ещё до появления «Спортлото» в 50-е годы практиковалась Всесоюзная лотерея. Продавали лотерейные билеты по 30 рублей и регулярно проводили розыгрыши. Номера выигрышных билетов публиковали в газетах. И я сам наблюдал такие картины замирания людей над этой газетой. Призы были разные — от полотенца до машины, «Москвич» или «Жигули». А потом уже, в 1970 году появилось «Спортлото». 

«Спортлото» стало первой лотереей, розыгрыши которой транслировали по телевидению. Появление этой лотереи стало важным событием в жизни советского человека?

Да, это первая лотерея, розыгрыши которой показывали по телевизору. Кажется, это началось с 1974 года. Сами розыгрыши проводили в Останкино. И, безусловно, это стало особым этапом в жизни советского общества. 

После развала СССР история советских лотерей резко обрывается. Везде начался хаос, в том числе и в лотереях. Появились какие-то странные лотереи на каждом углу, махинации. Всё это очень сильно подорвало доверие людей к лотереям. 

Помню, я еду с работы домой. В переходе метро был оборудован столик с этим барабаном. Я периодически покупал по два-три билетика. В лучшем случае, я выигрывал ту сумму, которую потратил, а чаще ничего. Я соглашаюсь с вами, что из-за этого периода многочисленных встреч людей с махинациями упало доверие к лотереям. Сама затея лотереи была введена в русло деструкции. 

Почему лотереи популярны за границей

В каких странах лотереи популярнее всего?

Популярнее всего там, где азартный народ — Испания, Италия, Соединенные Штаты Америки. В Германии есть «Germany Lotto», в Австраии — «Austria Lottо», в Швеции — «Viking Lotto». Это всё очень масштабные проекты, которые поддерживают миллионы людей. 

В Испании есть знаменитая рождественская лотерея El Gordo, розыгрыши которой проходят с 1812 года. Испанцы — горячий, но в то же время благочестивый народ. И вот такое соединение качеств приводит к тому, что каждый год 22 декабря им совершенно необходимо, на уровне биологической, социальной и трансцедентальной потребности, поучаствовать в этом розыгрыше. Причём, сами билеты довольно дорогие — около 200 евро, но их можно покупать в складчину — одну десятую билета за 20 евро. Большинство испанцев так и делают, поэтому иногда большие призы выигрывали жители какого-то одного городка или деревни. Разве это не здорово! Ещё один из мотивов участия в лотереях — люди хотят верить в чудеса. Это хороший такой симбиоз — ожидание чуда и лотерея.

В России лотереи станут когда-нибудь так же популярны, как, например, в Испании?

Для этого надо, чтобы сложились несколько факторов вместе. Сейчас мы, к сожалению, видим в интернете через лотереи пытаются пролезть онлайн-казино. Постоянно забрасывается какая-то мошенническая схема, которая налипает на сознание человека, и он не может пробиться к нормальной, честной, подконтрольной процедуре проведения лотереи. Надо сорвать всю эту мошенническую сетку с общественного сознания, и тогда оно настроится на нужный лад. 

«Новогодний миллиард»

Сейчас начался большой ажиотаж вокруг розыгрыша «Новогоднего миллиарда». Это уже сложившаяся традиция в нашей стране. Можете дать какой-то совет людям, которые будут участвовать в розыгрыше?

Я желаю участникам настоящей удачи, за которую с них бы не потребовалось никаких жертв. И, если такой совет возможен, при получении выигрыша не тратить его полностью на решение прагматичных задач, а часть суммы отдать Богу. Пусть люди сами решат, что под этим подразумевается. Может, какое-то отчисление в детский дом или храму, или обустройство детской площадки.

А что вы бы точно сделали, выиграв миллиард рублей?

Занялся бы реставрацией усадьб. В России масса заброшенных усадеб, прекрасных дворцов, домов, которые на наших глазах просто разрушаются. В одной Тверской области десятки подобных усадеб. И ещё потратил бы часть денег на создание уже на хорошем уровне музея, который сейчас у меня существует в очень скромном виде.

Купить билет
Вернуться назад