Круглый стол в лотереях

В предновогоднем выпуске за одним столом собрались лотерейные эксперты, психолог, победители и критики. Они обсудили, как устроены лотереи в России, когда появилось недоверие к розыгрышам и как меняется отношение к лотереям сейчас. 

Герои выпуска

Евгения Берёза — клинический психолог.

Алексей Родин — эксперт по финансам и инвестициям.

Варвара Басанович — директор по операционному маркетингу «Столото».

Мария Лукашук — лотерейный победитель, выиграла миллион рублей.

Дмитрий Матвеев — лотерейный критик. 

Название

«Новогодний миллиард»

1 января в прямом эфире состоится розыгрыш «Новогоднего миллиарда». Варвара, как это будет проходить?

Варвара Басанович: Во-первых, всех с наступающим и не только Новым годом, но и с наступающим миллиардом. Это уникальное событие, которое, как всегда, будет проходить в прямом эфире телеканала НТВ в 15:30 мск. Трансляцию также можно будет посмотреть на YouTube-канале «Столото» и в наших социальных сетях. Мы постарались выбрать время так, чтобы все уже проснулись и у всех было прекрасное настроение. Вы представляете, что это розыгрыш, который объединяет всю страну. Порядка 20 миллионов человек прильнут к экранам и посмотрят его. Это уникальное событие! В стране появится либо ещё один лотерейный миллиардер, либо несколько лотерейных мультимиллионеров.

Я так понимаю, что у нас уже есть миллиардеры или мультимиллионеры?

Варвара Басанович: В 2019 году две прекрасные семьи разделили миллиард пополам, каждая выиграла по 500 миллионов рублей. Одна семья из Санкт-Петербурга, другая из Екатеринбурга. Одна из победительниц оказалась водителем трамвая, и она мечтала купить трамвайный парк. Мне кажется, что это очень круто и очень мило. В 2020 году у нас появилась первая миллиардерша. Это самый большой выигрыш в истории государственных российских лотерей. У нас очень разнообразная палитра победителей. И да, у участников действительно есть шанс выиграть такие большие деньги.

К одному из прошлых новогодних розыгрышей в интернете было много претензий. Люди говорили о том, что миллиард не был разыгран. 

Дмитрий Матвеев: По поводу неоднократной критики в интернете, во всех СМИ, новостях, везде пишут, что это неправда, этого не может быть. Просто у людей не было даже знакомых, которые хоть что-нибудь выиграли. Выигрывают какие-то маленькие суммы, но баснословные деньги, я считаю, невозможно выиграть. 

Варвара Басанович: В отличие от других стран, в России лотерея претерпела сложные и смутные времена, когда она была не государственной. В 90-х годах очень была подмочена репутация лотерейного института. С 2014 года, когда лотереи стали государственными, мы эту репутацию пытаемся вернуть. Показываем, что всё прозрачно, приглашаем малоприятных экспертов, которые залезают под лототрон, ищут второе дно в мешке и так далее.

Люди смотрят запись эфира и пытаются увидеть, как дрогнула бровь Дмитрия Губерниева во время розыгрыша и знал ли он, что сейчас будет победа. Всё это происходит от недоверия и незнания. Наша большая миссия показывать, что лотерея — это хорошая игра для себя, для друзей. Но всё, конечно, в рамках психологического и финансового здоровья. У людей в нашей стране всегда есть ощущение, что так не может быть — как это вдруг тебе выдадут миллиард. К тому же у нас больше принято делиться негативной информацией, и быстрее распространяются новости о чём-то плохом. Когда вы довольны, вы редко что-то говорите, счастливый человек спокойно идёт и тратит деньги. 

Евгения Берёза: Вообще людям свойственно не верить в то, что они не пощупали сами или не увидели на примере своего ближайшего окружения. Поэтому неудивительно, что все хотят сначала потрогать эти деньги, а потом поверить. И абсолютно вы правильно сказали, что хейт распространяется гораздо лучше, чем какие-то позитивные новости. Это обусловлено устройством нашего мозга, для выживания человеку важнее слышать какие-то плохие новости. Опасность, значит, надо бежать. Поэтому мы от природы больше концентрируемся, к сожалению, на чём-то негативном. А позитивное воспринимаем, как нечто само собой разумеющееся, потому что оно неважно для нашего выживания. 

Почему миллиард вы разыгрываете именно в Новый год?

Варвара Басанович: Новый год — это особенный праздник, все ждут волшебства, все дарят подарки. На территории Российской Федерации это самый большой возможный выигрыш. Больше можно встретить только в странах, где лотереи являются частью жизни и в них играют порядка 90% населения — в Америке, Испании.

Основной приз — это миллиард, но будут и другие призы, поменьше. От какой суммы будут начинаться небольшие призы?

Варвара Басанович: Минимальный выигрыш равен стоимости билета — 100 рублей. И так как это новогодний тираж, то в каждом билете ещё будет подарок от нашего партнёра — подписка на контент от онлайн-кинотеатра «Премьер». Дальше призы идут по нарастающей, но из интересны это ещё 100 призов по миллиону. 

Как устроены лотереи

Вопрос к нашему критику. Если выйти за границы Российской Федерации, в западные лотереи ты будешь больше верить?

Дмитрий Матвеев: Почему-то да. В нашей стране мы привыкли жить и ничему в принципе не верить. Настолько были напуганы событиями в 90-е годы, когда были массовые покупки ваучеров и так далее. Сейчас люди всегда психологически готовы, что их обманут. А западным лотереям почему-то я склонен больше верить. Но я всё равно не верю, что можно выиграть какую-то баснословно большую сумму. 100, 200, 300 или 500 рублей, да. Тем более, я не понимаю, откуда берётся этот бюджет в принципе. Откуда вы возьмёте это миллиард?

Варвара Басанович: Я это смешно называю «касса взаимопомощи». Вряд ли же какая-то коммерческая организация начнёт раздавать миллиарды. А всё очень просто на самом деле. Люди покупают билеты, и из этих купленных билетов формируется призовой фонд. Это не кто-то из своего кармана дал денег, это те деньги, которые сформировали сами участники.

Поэтому здесь нет смысла кого-либо обманывать. Внутри нашей компании и команды мы говорим, что деньги надо зарабатывать, а в лотерею нужно играть. И мы призываем относиться к этому, как к хорошей, особенно в рамках Нового года, предновогодней традиции — собраться со всеми родственниками, друзьями и очень хорошо провести время. А, возможно, ещё и неплохо обогатиться. 

Если возвращаться к вопросу честности и прозрачности, то организаторами лотерей в России являются Минфин и Минспорт, поэтому нас проверяют все возможные службы. Мы стоим на онлайн налоговом мониторинге, как и другие крупные компании, например, «Газпром». Нас мониторят международные лотерейные федерации, всё оборудование сертифицировано. 

Кто осуществляет поэтапно контроль — от печати билетов до непосредственно выигрыша? 

Варвара Басанович: Все лотереи принадлежат государству, «Столото» является распространителем, то есть тем, кто обеспечивает прозрачность процесса и прозрачность сбора и распределения. Все наши системы логируются на стороне соответствующих служб, на стороне государства. Типографии, которые имеют право печатать лотерейные билеты, это фактически как «Гознак». Их единицы в стране, и все они получили государственное подтверждение, что они имеют на это право. Когда речь идёт о деньгах, это всегда пристальное внимание. И именно то, насколько мы чистоплотны и профессиональны в этом вопросе, позволяет нам вести эту деятельность на протяжении такого количества лет. 

Если бы мы хотя бы один раз с 2014 года кого-то реально обманули, кому-то реально не выплатили выигрыши, никто и никогда в лотереи больше не играл, потому что это сразу стало бы очень резонансно. И вообще лотереи в стране созданы во имя спорта, во имя поддержки российского спорта, целевые деньги перечисляются в бюджет Российской Федерации. Поэтому, играя в лотерею, вы автоматически можете и выиграть, и ещё вы всегда помогаете спорту. Здесь суперхорошая миссия. 

Как правильно распорядиться выигрышем

Как правильно относиться к такой сумме денег, когда она внезапно просто появляется в твоей жизни?

Алексей Родин: Для человека, который впервые получит такую сумму, она действительно огромная, поэтому лучше отложить её на год. Например, в банк. И начать с изменения своего мышления, подойти ответственно и осознанно к этому вопросу. Потому что если человек не заработал эти деньги, если он не знает, как они достаются, то он их просто спустит. Такие примеры есть, особенно в США их много. Я читал историю Майкла Кэролла, который работал мусорщиком, и выиграл 15 миллионов долларов. Через 5 лет после выигрыша он опять стал мусорщиком. Потому что деньги счастливым никого никогда не делают. Счастливым делает правильный выбор. Вот как мы распорядимся деньгами, таким и будет конечный результат. Всё зависит исключительно от нас самих. Надо составить финансовый план, прописать свои долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели. У меня, например, такой план есть на 75 лет вперёд.

Купить дом, купить машину, новую футболку, маме квартиру — это бизнес-план?

Алексей Родин: Нет, конечно, это не план. План включает в себя цели и стратегию. Стратегию достижений, инвестиций, стратегию защиты семьи и стратегию защиты своих денег, чтобы их никто не мог отобрать. Это тоже важный момент. По статистике, на первом месте у выигравших в лотерею стоит покупка недвижимости, а инвестиции только на последнем. А по большому счёту должно быть наоборот. Конечно, человеку, у которого не закрыты базовые потребности, надо их закрыть. Но здесь тоже надо подойти грамотно. 

А стремление покупать недвижимость у нас осталось ещё с тех времен, когда считалось, если ты получил квартиру и участок шесть соток, значит, у тебя жизнь сложилась.

Мария, скажите, как вы потратили свой выигрыш?

Мария Лукашук: Лотерея у нас — семейная традиция, мы играем всей семьёй — мама, муж, я. Поэтому выигрыш мы поделили на троих. Часть мужа позволила нам купить ещё одну машину в семью, часть мамы позволила ей сделать ремонт в доме, на который раньше не было денег, а свою часть я потратила на путешествия, потому что это моя страсть.

Почему обеспеченные люди — миллионеры — не так часто играют в лотереи? С точки зрения психологии — это можно как-то объяснить?

Евгения Берёза: Потому что такие люди выбирают более надежный способ получения доходов. До этого абсолютно правильно сказали, что это игра. А зарабатывать деньги — это зарабатывать деньги. Нельзя строить свои финансовые ожидания от выигрыша в лотерею. Это надежда, основанная на иллюзиях, а жить в иллюзиях значит скатываться в схемы зависимости. Поэтому будет шанс — классно. Выиграешь — отлично. Не выиграешь — тоже прекрасно. К тому же ты помогаешь спорту, вносишь свой вклад в общий выигрыш. Может быть, какая-то действительно нуждающаяся семья выиграет, и ты почувствуешь себя причастным к этому. 

Частые вопросы про лотереи

Что будет, если я выиграл миллион и потерял свой билет? 

Варвара Басанович: Есть два вида бумажных билетов. Есть типографский билет, который вы можете приобрести на Почте России или в наших лотерейных киосках. Если вы купили типографский билет и потеряли его или, не дай бог, как в фильме «Спортлото-82», у вас его похитили, то, к сожалению, ничего сделать нельзя. Но есть второй вид — электронные билеты. Они продаются в федеральном ритейле. Это «Пятерочка», «Перекресток» и так далее. Такой билет привязан к вашему номеру телефона. И если у вас спросили номер, когда покупали билет, ты можешь его порвать, выбросить — неважно. Он остаётся привязан к вашему номеру. Вы можете потом зайти в мобильное приложение «Столото» или на сайт, и посмотреть, выиграл билет или нет.  

Дмитрий, что может повлиять на твоё мнение о лотереях?

Дмитрий Матевеев: Как только я или кто-то из моих близких выиграет, я поверю. Но, к сожалению, в моей жизни такого не случалось. У меня дедушка выигрывал 100 рублей. Это небольшие деньги.

Варвара Басанович: В отличие от Европы, у нас очень хорошие условия для выигрыша. В Европе выигрывает в среднем каждый 12-й билет. У нас выигрывает 3-й или 4-й. В России больше выигрышей спускается вниз, чтобы больше людей выиграло. Потому что сейчас такое отношение к лотереям — если ты проиграл, значит, всё плохо. Когда мы делаем исследования среди наших участников: «Что вы хотите? Выигрывать чаще, но меньшую сумму, или реже, но большую?» — они выбирают первый вариант. Поэтому мы можем обсуждать долго, как правильней, но есть определенная статистика. Большинству людей комфортнее выигрывает по чуть-чуть. Как только зрелость отношения к лотереям будет больше, больше людей будет играть, больше будут призовые. , вы, я надеюсь, все-таки найдете людей, которые выигрывают не только 100 рублей. 

Может быть, есть какие-то лайфхаки или советы, как притянуть удачу?

Мария Лукашук: Некоторые лайфхаки, конечно, есть, но делиться я ими не буду. Могу сказать, что интуиция должна вас к этому привести. Когда мы покупали тот самый выигрышный билет, очень долго стояли в очереди на Почте по своим делам. В какой-то момент муж сорвался и говорит: «Всё, я не могу больше стоять, очень долго идёт очередь, я пойду куплю билеты». Он пошёл и купил тот самый билет. И было ещё одно интересное совпадение — номер выигрышного билета заканчивался годом моего рождения. 

Как научиться говорить нет людям, которые узнали, что у тебя теперь много денег?

Евгения Берёза: Это очень сложно, по двум причинам. Первая причина — мы всегда хотим, чтобы нас все любили. Человек так устроен, он хочет всем нравиться. Поэтому, когда ты говоришь нет, ты автоматически обрубаешь каналы любви. Ты не получаешь какого-то восхищения, благодарности. Поэтому нужно понять, что эти люди пришли к тебе не потому, что они тебя любят, а потому, что им нужны твои деньги. Тогда будет легче сказать нет. А второе — мы редко можем говорить «нет», потому что у нас очень плохо выстроены личные границы. Это опять наследие Советского Союза, когда я — это плохо, индивидуальность— это плохо, мы должны быть все вместе, все кучкой. Сейчас очень важно вернуться к тому, что я — это хорошо, я — это нормально. У каждого «я» есть свои личные границы. С каким-то человеком тебе комфортно, ты можешь с ним пообщаться или поделиться чем-то, с каким-то ты не хочешь общаться, это вполне нормально сказать ему нет. 

Я хочу пожелать всем нам, миллионам людей, которые будут принимать участие в «Новогоднем миллиарде», не только удачи, но и удовольствия от самого розыгрыша. Не забудьте 1 января в 15:30 мск включить телевизор или запустить трансляцию на ноутбуке.   С салатиком «Оливье», бокалом игристого и билетами. С наступающим Новым годом!

 

Купить билет
Вернуться назад