Необычный блиц для юриста

Участники лотерей часто задают очень неожиданные вопросы: как делится выигрыш в лотерее при разводе, можно ли передавать выигрыш по наследству и могут ли забрать выигранные деньги за долги. На необычные вопросы отвечает юрист Алина Боштырева.

Портфолио эксперта

Алина Боштырева — юрист в сфере гражданского законодательства и магистр права. Правовой эксперт теле- и радиопередач. 


Что такое лотерейный синдикат?

Алина Боштырева: Лотерейный синдикат — это приобретение лотерейного билета в складчину. То есть когда люди скидываются на покупку билетов с родственниками, друзьями, коллегами или знакомыми. Но будьте внимательны: покупая билеты таким образом, выигрыш всё равно перечисляется на расчётный счёт одного лица — человека, который фактически купил билет.


Два человека разводятся, а билет приобрели ещё в браке. Как при этом будет делиться выигрыш? 

Алина Боштырева: Здесь вступает в силу семейное законодательство РФ, а именно его часть, относящаяся к разделу совместно нажитого имущества. В этом случае выигрыш должен быть разделён пополам, как и любое имущество, если у супругов не был составлен брачный договор. В брачном договоре, который определяет раздел совместно нажитого имущества, может быть прописано, например, что всё купленное за счёт одного супруга, достается ему при разводе, а всё купленное за счёт другого — другому. Тогда, если билет был куплен одним из супругов и такое условие было прописано в брачном договоре, именно он и получит весь выигрыш. В противном случае, всё делится пополам.


Выигрыши могут быть не только денежные, но и вещевые, например, компьютеры или автомобили? Как это делится при разводе?

Алина Боштырева: Точно так же. Вся совместная собственность при разводе делится пополам. В случае если пара будет разводиться через суд и доказывать право собственности каждого предмета обихода, который был куплен за его личный счёт, один из супругов может доказать свидетельскими показаниями, выписками или кассовыми чеками, что билет купил именно он и это выигрыш его.


Надежнее ли типографский билет, чем электронный? 

Алина Боштырева: Если по типографскому билету получить выигрыш может предъявитель билета, то с электронным более легализованный процесс получения выигрыша. Потому что к самому билету привязаны персональные данные покупателя. Соответственно, потерять его у вас уже не получится, а недобросовестному гражданину получить за вас выигрыш тоже будет невозможно. 


Если кто-то выиграл в лотерею и не пришёл за выигрышем, например, при трагических обстоятельствах погиб или от возраста умер, могут ли родственники получить за него выигрыш? 

Алина Боштырева: Да, родственники могут получить выигрыш. Потому что, как мы уже с вами выяснили, именно предъявитель типографского билета получает выигрыш. А предъявитель электронного билета может вступить в права наследования данного электронного билета.


Если у человека долги по кредитам, просрочка ипотеки и он выигрывает в лотерею, могут ли банки или кредитные организации через суд взыскать эти деньги с его выигрыша в лотерею? 

Алина Боштырева: Да, могут. В случае если на электронный счёт перечислялись деньги, и они ещё есть на расчётном счёте, на них может быть обращено взыскание. Физически банк получит, по решению суда, данные денежные средства. Но в том случае, если они наличными передавались, и гражданин их не задекларировал, маловероятно, что банк увидит их и действительно получит эти денежные средства.

Купить билет
Вернуться назад