Public Talk: как привлечь удачу

Участники лотерей делятся на две категории: те, кто полагаются на свою интуицию и знаки судьбы, и те, кто делают ставку на логику и математический анализ. В формате открытой дискуссии мы решили обсудить, какой подход наиболее эффективен, можно ли привлечь удачу с помощью магии и существуют ли счастливые и несчастливые цифры. Вопросы приглашенным экспертам задал Илья Тарасов. 

Портфолио экспертов

Анастасия Канеева — выпускница Южного федерального университета по специальности психология, сертифицированный гешальттерапевт. 

Евгений Пунинский — выпускник мехмат МГУ, кафедра Высшей Алгебры. Больше 10 лет преподавал математику и высшую математику.

Алёна Анисимкова — нумеролог. Профессиональный коуч и научный деятель при государственном университете имени Косыгина.

Алеся Ковалёва — астролог-прогнозист с 5-летним стажем. Амбассадор бренда SRB, ведёт регулярные колонки в Cosmo и Glamour.


Начнём с общего вопроса: что такое удача? Очевидно, что для каждого из вас, как для представителей абсолютно разных областей, это что-то своё. 

Алеся Ковалёва: Если вы говорим об астрологии, то у каждого человека есть свой индивидуальный набор — это называется натальная карта. В зависимости от этого набора, то есть от положения планет и звёзд в его личной карте, человек наделён либо удачей, либо иными чертами характера.

Евгений Пунинский: С математической точки зрения тоже можно определить удачу. Это когда у человека постоянно происходят маловероятные положительные события. Может быть и отрицательная удача, если ему постоянно не везёт. 

Анастасия Канеева: В профессиональной терминологии психологов не используют такие категории как «везунчик» и «неудачник». Скорее это система мышления человека, как он видит себя, как он верит в свои силы и какими категориями он мыслит. На самом деле, все хорошие события в жизни приходят к нам через других людей. Если мы изолируемся от людей, если мы не общаемся с людьми, если мы не идём в новые места, не знакомимся с людьми — какая может быть удача?

Алёна Анисимкова: С точки зрения нумерологии мы все живём в какой-то матрице. У каждого она своя. Нумерология вообще рассматривает все цифры, которые нас окружают, — адрес, паспорт, номер машины и даже лотерейного билета. Что касается удачи, то есть люди, у которых с рождения заложена та самая «пруха», им часто везёт. Но есть периоды, когда даже самые большие везунчики попадают в зону некоего хаоса. И в этот момент играть в лотерею, конечно, не стоит.  При этом каждый год у человека есть период, когда он может взяться за какое-то дело, загадать желание или поучаствовать в лотерее, — и ему обязательно повезёт.


Если мы проведём выборку победителей лотерей, и окажется, что 60% из них Стрельцы, можно ли с математической точки зрения заявить, что Стрельцы удачливее, чем все остальные знаки зодиака?

Евгений Пунинский: Нужно посчитать, но скорее всего нет. Думаю, что 60% — это не критическая цифра. Как это оценивается: допустим, 1/12 вероятности, что случайный человек к такому-то знаку зодиака относится. Соответственно, 60% — это очень, в принципе, много по сравнению с 1/12. Есть стандартные математические процедуры, которые позволяют с определенной долей вероятности утверждать, что это событие из ряда вон выходящее. И тогда можно сказать, что здесь есть какая-то закономерность, что Стрельцы все время выигрывают.


От чего зависит успех, если рассматривать этот вопрос со стороны астрологии?

Алеся Ковалёва: Успех — это тоже определённые показатели в натальной карте.

История, что Стрельцы всегда побеждают, из разряда бульварной астрологии.

Если мы касаемся всё-таки более глубоких профессиональных моментов, то это про положение Юпитера в натальной карте. Юпитер — это про удачу. Есть люди, у которых хороший Юпитер, он находится там, где всё случится. Есть Юпитер более провальный, но эти провалы больше похожи на то, о чём шла речь с точки зрения психологии. Когда человек говорит: «Удача — это не про меня. Я не верю в Деда Мороза. Со мной ничего хорошего произойти не может». Грубо говоря, это такой показатель, который в принципе для человека блокирует все позитивные моменты на уровне подсознания. Но в астрологии есть компенсаторные действия, которые помогают вырулить даже проблемный Юпитер.


Нумеролог может дать прогноз, удачливый человек или нет? И на основании чего делают такие прогнозы?

Алёна Анисимкова: Дата рождения — это первое, на что мы опираемся. Дальше мы рассматриваем фамилию, имя и отчество. И очень важный факт, на который сегодня почему-то редко обращают внимание, хотя раньше в нумерологии его в первую очередь рассматривали, это мама и папа. Дату рождения мамы и дату рождения папы, чтобы понять, как вообще воспитывается ребёнок. Можно получить самый удачный код в жизни, но тебя так будут воспитывать, что поломают все твои удачные коды. А можно прийти человеком, который, например, пришёл реализоваться в талантах, а особого финансового везения у него нет. Но его так воспитывают родители, закладывая ему информацию о том, что деньги — это главное, что человек начинает выстраивать себе цель хорошо зарабатывать. И при помощи своего творчества, которое он пришёл реализовать, он начинает действительно хорошо зарабатывать. У нас есть звёзды, у которых не было финансовых кодов, и заметно, что через воспитание им это привили. Они реализовались по своему предназначению, а деньги у них появились как дополнительный бонус. Изначально они приходили в мир не для того, чтобы у них было много денег.

И точно так же не все приходят в этот мир, чтобы быть удачливыми. И здесь, если родители правильно воспитывают и закладывают: «Ты молодец, у тебя все получится. Ты удачлив», — человек начинает в это верить. А ещё он начинает выделять для себя какие-то цифры. Например, день рождения. 

Нумерология — это же матрица, которая нас кодирует. И любое число, которое любим, мы уже вычленяем из каких-то ситуаций в нашей жизни. Даже если они были не позитивными, они энергетически очень сильно наполнены. И мы за счёт этой цифры притягиваем к себе определенные импульсы.

Например, 11 сентября, когда была у нас грустная ситуация в мире, очень много было выиграно именно лотерейных билетов, кто ставил на 9 и на 11. Потому что была очень сильная энергия. Люди начинают в эту энергию верить, раздувать её и притягивать в свою жизнь определенные события.

На этот счёт есть статьи, потому что я не люблю мистифицировать, я люблю изучать статистику. И статистика лотерейных выигрышей показывает, что чаще всего выигрывали люди, которые выбирали либо какие-то любимые числа, либо это было привязано к какому-то событию, которое свершалось в этот день. 


У нас есть пример одного человека из Южно-Сахалинска, который любил играть в лотерею. Его зовут Анатолий Ким. Он всю жизнь выбирал в билете числа, которые ему были близки: дни рождения родителей, свой день. Потом в один день сказал: «Да ну его всё…» и отметил числа просто хаотично. Он выиграл 512 миллионов рублей. Как тогда это работает?

Алёна Анисимкова: Чаще всего, когда мы начинаем на чём-то зацикливаться, это как раз говорит о том, что у нас сейчас неблагоприятный период. Когда человек прямо зациклен на идее выиграть, его трясёт, у него тремор — это неблагоприятный период. В такие моменты, хоть какие удачные цифры выбирай, хоть колдуй, не будет никаких выигрышей. Потому что ты зациклен. У тебя смещаются точки и цели. А иногда человек отпускает эту историю, и у него наступает благоприятный период. Скорее всего, сама дата, в которую он играл, была для него какой-то значимой. И здесь ещё интересно посмотреть, какой же это всё-таки был набор цифр. Потому что человек всё равно вычленяет, даже хаотично, те комбинации, которые ему близки. 


Есть ли какие-то сильные даты и цифры в общемировом масштабе? Может быть, конкретно для россиян, когда просто раз и получилось?

Алёна Анисимкова: У каждого человека это свой период. Нельзя одну дату приурочить к каждому. Но скажу так, что примерно через две недели после дня рождения у человека наступает очень сильный период, который длится примерно месяц. Можно сказать, что начинает работать обновленная интуиция. В этот период люди чаще добиваются каких-то высоких результатов, у них появляется везение. Опять же — у кого-то больше, у кого-то меньше, в зависимости от того, какой это человек изначально.


Если в натальной карте написано, что я невезучий человек, то мне нужно с этим просто смириться? 

Алеся Ковалёва: На самом деле астрология и натальная карта — это некий компас, путеводитель. На что можно опереться, что можно в себе прокачать. Астрология не фатальна, она просто подсвечивает какие-то благоприятные возможности и тонкие места.

Алёна Анисимкова: Любого человека можно, грубо говоря, «перепрошить». Ты можешь добиться в жизни всего, что хочешь. Главное, понимать, какие у тебя опорные точки и на чём строится твой фундамент.


Вопрос из зала: Здравствуйте, меня зовут Зоя. Что делать, если определённые цифры постоянно преследуют в жизни? Причём, это негативные цифры, и ты никак от них не можешь спрятаться. У меня это цифры — 4 и 13. Например, я еду в автобусе, он ломается, потом я узнаю, что это автобус под номером 13. Или перед экзаменом я почти всё выучила, но мне достается билет под номером 4, и там именно тот вопрос, который я не знаю.

Алёна Анисимкова: А вы помните свой первый негативный случай с этими цифрами?

Да. У меня был дачный домик с номером 13, и первый дом, где я родилась, тоже был с номером 13. Дачный дом сгорел, а квартиру сильно затопило.

Алёна Анисимкова: Помните, мы в начале говорили о том, что мы зацикливаемся на каких-то цифрах и запоминаем эмоцию, которая связана с этими цифрами? Хочешь не хочешь, ты вычленяешь потом эту цифру из той матрицы, в которой ты находишься. Садишься в автобус — отражаешь, что это 13. Скорее всего, садясь в автобус, ты уже знала, что он под номером 13, потому что ты его видела. И ты уже заведомо ждешь, что сейчас что-то случится. Для того чтобы поломать парадигму неудачных чисел, я очень тебе рекомендую разобрать цифру 4 с другой, с позитивной стороны. Узнать, что это всегда про базовые деньги, которые приходят в жизнь человека. Попробуй полюбить эту цифру и выбрать для себя тот образ жизни, в котором четвёрка начнёт ассоциироваться с изобилием. Тогда ты сможешь поломать этот код. То, во что мы верим, мы всегда притягиваем в свою жизнь. 

С другой стороны, подсознательно тебе может нравиться ситуация, когда ты откатываешься назад. Чтобы вселенная тебе постоянно напоминала, что не нужно этого делать. Просто если ты начнешь с этим грамотно работать, у тебя появится новое видение, новые подсказки. 


Может каждый дать совет, что нужно сделать, чтобы быть успешным и удачливым? Как притянуть удачу?

Алеся Ковалёва: Самый простой способ, который все очень любят и часто используют, — это выбирать одежду удачного цвета дня в соответствии с лунным календарём. 

Также можно использовать такие способы как, например, камни. Лично у меня есть свой способ, который всегда срабатывает. Если я заезжаю в центр и знаю, что будут проблемы с парковкой, я всегда бурчу себе под нос: «Да поможет мне Юпитер». И всегда какая-то машина отъезжает. Это правда так. Это немножко волшебства, но оно у меня работает.

Евгений Пунинский: Математика немножко не про удачу, конечно. Она больше про попытку вычленить что-то регулярное из любого процесса. Она про то, что, наверное, нужно вкладываться в себя, развиваться, учиться — и на длинной дистанции это всегда окупится. Математика — это про развитие критического мышления, про трезвую оценку своих возможностей и возможностей, которые открываются вокруг вас. 

Анастасия Канеева: Я советую знакомиться с собой, лучше понимать свои потребности и выстраивать свои цели в соответствии со своими истинными потребностями. Не смотреть на то, что в общем для всех считается удачей, успехом, потому что у каждого будет свой личный успех, и он может быть очень разным. Познание себя — это очень полезная штука. И всегда нужно вкладываться в себя, в свои навыки, умения, образование.

Алёна Анисимкова: Есть две цифры, которые отвечают за удачу и везение, — это пятёрка и восьмёрка. Они есть в коде каждого человека, главное, понять, где. У кого-то в дате рождения, у кого-то в имени, у кого-то в фамилии, у кого-то это номер квартиры. Нужно найти данную цифру в своём матричном пространстве и добавить немножечко магии и психологии, то есть буквально кодировать себя, находясь в этом пространстве. Например, если это имя, то мы проговариваем своё имя. Я, например, Алёна, и я проговариваю: «Алёна сегодня выиграет в лотерею». Я просто себя программирую. Если мы, например, в квартире, то же самое можно сделать в квартире: «Алёна сегодня выиграет в лотерею, потому что я живу в квартире под номером пять». Это просто кодирование себя.


Вопрос из зала: Добрый день. Меня зовут Зарина. У меня вопрос ко всем экспертам. Сегодня вы собрались здесь и делитесь своими знаниями о цифрах и о феномене удачи. Если вы объедините свои усилия и вместе пойдёте сыграть в лотерею, шансы выиграть увеличатся?

Евгений Пунинский: Нет. С математической точки зрения лотерея — это случайный процесс, он ни от чего не зависит. Вы просто вытягиваете шар откуда-то или покупаете билет. Он либо выигрышный, либо нет. Есть некие заранее заданные вероятности. Мы можем провести эксперимент: сделать какую-нибудь простенькую игру, сыграть в неё тысячу раз и померить, улучшилась игра оттого, что мы в неё лично играли, а не вы, или нет. Скорее всего, нет.


Сейчас очень модно слово «аффирмация». Когда мы себя настраиваем на день, даем себе какие-то установки. С точки зрения психологии это работает или нет?

Анастасия Канеева: Аффирмации — это популярная психология. Нельзя воспринимать их как серьезный терапевтический инструмент и надеяться, что если каждое утро вы будете повторять: «Я молодец. Я успешный», то все ваши проблемы решатся. Нет. В каких-то направлениях психологии это используется, но немножко в другом контексте и исходя из индивидуальности человека.  


Британский психолог проводил исследование и выяснил, что с точки зрения психотипа оптимисты — более удачливы. Что ты думаете по этому поводу?

Евгений Пунинский: Я знаю такой эксперимент. Если долго смотреть на красный цвет, а потом выйти на улицу, ты будешь замечать красное, выделять его. Так устроено человеческое зрение, точнее мозг, в конечном счёте. Поэтому, я думаю, что это правда. Если фокусироваться на чём-то хорошем, видимо, ты будешь больше его выделять и больше к нему тянуться. Это правда работает. Известно, что если если заставить себя улыбаться, через какое-то время будет лучше настроение.


Вопрос из зала: Здравствуйте. Меня зовут Александра. Вопрос про лентяев и трудоголиков. Представим такую ситуацию, что все наши усилия мы возведём в единицу и добавим немножечко — 0,01. Если мы эту 1,01 возведем в 365-ю степень, сколько у нас дней в году, то получится 37,8. Если же мы немножечко не доработаем и 0,99 возведем в эту же степень, то получим 0,03. Скажите, пожалуйста, можно ли из этого примера сказать, что я буду удачливее, если буду предпринимать больше попыток, например, в лотерее?

Евгений Пунинский: Ваша удачливость к этому не имеет никакого отношения.

Вы действительно можете когда-нибудь выиграть очень много. Но каждый раз играя, вы вероятность выигрыша не повышаете.

Алёна Анисимкова: Я выскажу альтернативное мнение. Я считаю, что если человек к лотерее относится как к удовольствию, а не к работе, он это удовольствие действительно может превратить в выигрыш. Это может случиться. Если я хочу потратить деньги на какие-то удовольствия и вместо шоколадки, которая может отложиться, я пойду и куплю билет. Почему нет? Я за такой подход.


Есть люди, которые сыграли пару раз и выиграли много денег, а есть люди, которые играют всю жизнь и не выигрывают ничего. Почему так распределяется удача? 

Алеся Ковалёва: У каждого есть свой определённый потенциал. Просто может быть, что удачливый от рождения человек однажды всё-таки соблаговолил и купил себе этот билет, поэтому он сразу и выиграл. А те люди, которые больше предназначены для того, чтобы достигать всего упорным трудом, а не лотереями, у них получается такая история.

Но опять же, возможно, человек просто оказался в нужное время в нужном месте, ведь есть определенное планетарное влияние.

Алёна Анисимкова: Да, здесь я соглашусь однозначно. У нас есть периоды — счастливые, несчастливые, удачные, неудачные. И всё-таки я верю в предназначение. Когда человек реализовывает себя, он получает награду. Она всё равно каким-то образом в его жизнь приходит. Возможно, для человека является наградой выигрыш в лотерею.  


Бывает, что удача может вообще отвернуться от человека?

Алёна Анисимкова: Наверное, здесь нельзя сказать точно нет. Бывает такое, что человек настолько уходит в уныние от того, что ему не нравится его жизнь, что он сам отворачивает от себя не только удачу, но и всех людей. Поэтому ещё раз — реализовывайте свои таланты.


Давайте подведём небольшой итог по сегодняшней теме. Что есть удача, на кого нам надеяться и как нам выстраивать своё поведение относительно тех знаний, которые мы сегодня получили.

Алёна Анисимкова: Удача — это то, что делает нас счастливыми. Реализовывайте своё предназначение. Если вы считаете себя удачливым, чаще об этом заявляйте и окружайте себя людьми, которые таковыми для вас являются.

Анастасия Канеева: Я думаю, что все в руках каждого – по поводу удачи.

Евгений Пунинский: Развивайте своё критическое мышление. Занимайтесь математикой.

Алеся Ковалёва: А мне хочется сказать, что неважно, что вы будете использовать, чтобы привлечь удачу. Просто верьте во что-то. Пусть это будет удачный цвет, какая-то «висюлечка» или что-то ещё. Я считаю, что такие моменты очень сильно помогают.

Купить билет
Вернуться назад